Темнота и снегопады - в Украине резко увеличилось количество ДТП

В последнее время, к отключениям света добавились еще и сложные погодные условия.
 |  Автор: Максим Назарук
Темнота и снегопады - в Украине резко увеличилось количество ДТП
На ночных улицах во время метели видимость почти нулевая / telegraf.com.ua

В последнее время в Украине регулярно отключают свет в городах с целью экономии электроэнергии. Подобная ситуация привела к тому, что на улицах резко возросло количество аварий. В то же время, за последние несколько дней погода на дороге серьезно ухудшилась, что привело к серьезным проблемам с безопасностью на дорогах.

Читайте также: Эксперт назвал 10 правил безопасного вождения в условиях войны

Согласно официальной статистике, за 10-23 ноября в Украине погиб 51 пешеход, 38 из которых, погибли в ночное время. Такие показатели примерно на 25% больше, чем за предыдущие две недели, когда отключения света не были такими массовыми и такими долгими. Так, пешехода в темной одежде водитель автомобиля видит на дороге примерно с расстояния 10-20 метров. 

В сложившейся ситуации уже было предложено несколько вариантов выхода из ситуации. Так, в Верховной Раде уже предложили штрафовать пешеходов за отсутствие светоотражающих элементов на одежде, а в полиции регулярно напоминают пешеходам о необходимости использовать светоотражатели. В то же время, если речь идет о пешеходах, то при переходе проезжей части или просто при движении в ночное время стоит включать фонарик на телефоне, чтобы повысить свою заметность.

Помимо пешеходов, чиновники и полиция просит быть и водителей быть очень аккуратными на дорогах. Несмотря на отсутствие света, в большинстве случаев в городе все еще невозможно использовать дальний свет фар. Учитывая эту особенность водителям стоит максимально аккуратно передвигаться по улицам, соблюдать скоростной режим, а также позаботиться чтобы фары и стекла автомобиля были чистыми, чтобы видимость с места водителя была максимально эффективной.

Напомним, что в МВД обратились к водителям с еще одной необычной просьбой, касательно безопасности на дороге в холода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK